Saturday, October 9, 2021

FULL RPP

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)


Satuan Pendidikan      : 
SDN SUKUN 3

Kelas / Semester           :  IV (Empat) A / 1

Tema                             : 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup

Sub Tema                     : 1. Hewan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku

Muatan Terpadu         : Bahasa Indonesia dan PPKn

Pembelajaran               : 4

Alokasi Waktu             : 90 menit

 

A.     KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)

PPKn

No

Kompetensi Dasar (KD)

Indikator

1

3.2  Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.

3.2.10  Menjelaskan pentingnya melaksanakan hak dan kewajiban secara seimbang ketika memanfaatkan tumbuhan

2

4.2   Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam  kehidupan sehari-hari.

4.2.10  Membuat rencana melaksanakan kewajiban terhadap tumbuhan yang dirawat

B. INDONESIA

No

Kompetensi Dasar (KD)

Indikator

1

3.3     Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan

3.3.3    Mengidentifikasi ciri- ciri pertanyaan yang baik menggunakan 5W+1H

2

4.3     Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis

4.3.3    Membuat daftar pertanyaan pertanyaan yang baik menggunakan 5W+1H

 

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN

1.      Melalui mendengarkan cerita pada media interaktif, peserta didik mampu menjelaskan pentingnya melaksanakan hak dan kewajiban secara seimbang ketika memanfaatkan tumbuhan dengan tepat.

2.      Melalui mendengarkan cerita pada media interaktif, peserta didik mampu membuat rencana melaksanakan kewajiban terhadap tumbuhan yang dirawat dengan benar.

3.      Melalui media interaktif, peserta didik mampu mengidentifikasi ciri pertanyaan yg baik menggunakan 5W+1H dengan benar.

4.      Melalui media interaktif, peserta didik mampu membuat daftar pertanyaan pertanyaan yang baik menggunakan 5W+1H dengan benar.

 

D.     MATERI PEMBELAJARAN

PPKn

:

Hak dan kewajiban terhadap tumbuhan, menjalankan kewajiban terhadap tumbuhan sesuai cara atau aturan

B. Indonesia

:

Kriteria pertanyaan yang baik dengan 5W+1H

 

v   Karakter peserta didik yang diharapkan   :

Religius

Nasionalis

Mandiri

Gotong Royong

Integritas

E.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

§  Guru memberikan salam, berdoa, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik. Religius

§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengecek atribut dan perlengkapan peserta didik. Integritas

§  Guru memberikan apersepsi tentang pembelajaran sebelumnya, yaitu peserta didik diminta untuk menyebutkan bagian-bagian tumbuhan.

§  Guru memberi stimulus jika ada teman yang memetik bunga di taman sekolah, kemudian guru memberi konfirmasi dan motivasi

§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi hubungan dengan materi sebelumnya, tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pada media interaktif. Communication,  Integritas

§  Guru menggunakan media interaktif power point. Communication

10 menit

Inti

§  Guru bertanya secara klasikal kepada peserta didik, siapa yang pernah mendapat kado ulang tahun. Peserta didik menjawab pertanyaan guru (Survey). Kemudian guru bertanya apakah ada yang pernah mendapat kado berupa tanaman kesukaan. Peserta didik menjawab pertanyaan guru (Question). Communication

§  Guru menstimulus peserta didik untuk berliterasi dalam pembelajaran. Guru mengajak peserta didik untuk mendengarkan cerita dan mengajak keaktifan peserta didik dalam proses mendengarkan cerita Guru bercerita tentang contoh pelaksanaan hak dan kewajiban yang tidak sesuai aturan atau cara pida cerita yang berjudul “Tanaman Kacang Merah” (Read). Communication, Literasi

§  Guru memberikan penekanan atau pengulangan terhadap bagian cerita yang merupakan permasalahan dan topik pembahasan serta penyebab permasalahan dalam cerita secara tidak langsung agar peserta didik dapat menyimpan informasi yang ada di dalam bagian cerita tersebut (Recite).

§  Guru menanyakan apa hal yang dapat diambil dari cerita tersebut. Peserta didik menjawab hal yang dapat diambil adalah kita harus melaksanakan hak dan kewajiban secara seimbang dan harus sesuai dengan cara atau aturan yang ada (Review). Communication, Critical Thinking, Literasi, Disiplin

§  Guru memberikan ice breaking kepada peserta didik agar memecah kejenuhan dalam kelas.

§  Peserta didik menuliskan hak dan kewajiban terhadap tumbuhan pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) pada lembar yang telah disediakan. Critical Thinking, Integritas, Mandiri

§  Guru menanyakan apa saja kalimat tanya yang digunakan dalam cerita tersebut. Peserta didik menjawab pertanyaan guru.  Communication, Literasi

§  Guru menjelaskan tentang kalimat tanya yang baik menggunakan rumus 5W+1H. Communication

§  Peserta didik membuat pertanyaan menggunakan 5W+1H pada LKPD. Critical Thinking, Integritas, Mandiri

§  Peserta didik dipilih untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas. Critical Thinking, Integritas

60 menit

Penutup

§  Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini. Peserta didik menanyakan hal yang belum dimengerti. Guru mengonfirmasi dan menjelaskan pertanyaan peserta didik. Critical Thinking, Communication, Integritas, Berani

§  Guru membagikan tugas yang harus dikerjakan peserta didik di rumah : Tabel merawat tanaman selama 5 hari kedepan dengan disertai foto.  Integritas, Peduli, Tanggungjawab

§  Peserta didik mengerjakan soal evaluasi. Critical Thinking, Integritas, Jujur

§  Guru mengingatkan peserta didik untuk senantiasa hidup disiplin, hidup bersih dan sehat dan selalu mematuhi protocol kesehatan. Communication, Nasionalis

§  Guru melakukan penilaian hasil belajar

§  Guru berdoa bersama peserta didik dan memberikan salam. Religius

20 menit

 

f.    PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

¡  Pendekatan        : Saintifik

¡  Metode               :  Bercerita, tanya jawab dan penugasan

¡  Model                 : SQ3R (Survey, Question, Read, Recite, Review)

 

G.     SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

¡  Buku Guru Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

¡  Buku Siswa Tema 3: Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

¡  Cerita Terjemah : Literacy Cloud – Room to Read – Tanaman Kacang Merah

¡  Laptop, LCD Proyektor, Internet, Power Point Aplication, dan HP.

¡  Buku Teks, bacaan, buku tulis, pulpen, kertas warna, benda dan lingkungan sekitar

 

H.     TEKNIK DAN INSTRUMEN PENILAIAN

1.      Teknik penilaian

a.       Sikap                              : Jurnal

b.      Pengetahuan                  : Tes Tulis dan Penugasan

c.       Keterampilan                 : Portofolio

2.      Instrumen Penilaian

a.       Penilaian sikap               : Rubrik penilaian sikap

b.      Penilaian pengetahuan   : Rubrik penilaian pengetahuan

c.       Penilaian keterampilan   : Rubrik penilaian keterampilan

  

I.       LAMPIRAN

¡  Lampiran 1 : Materi Pembelajaran

¡  Lampiran 2 : Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)

¡  Lampiran 3 : Soal Evaluasi

¡  Lampiran 4 : Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

¡  Lampiran 5 : Intrumen Penilaian

 

 

Mengetahui,

Kepala SDN SUKUN 3

 

 

 

SRI MURSINAH, S.Pd, M.Pd

NIP. 19681112 199304 2 001

 

        Malang, 14 September 2021

                       Guru Kelas IV-A

 

 

 

MAR’ATUL FITRIAYU AZIZAH, S.Pd

               NIP. -

 

 

========================  BATAS LAMPIRAN ============================ 




LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN

.................................................................................................................................................

Bahasa indonesia

 



PPKN

 

 

 

LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

.................................................................................................................................................

NAMA Peserta didik  :

NOMOR PRESENSI           :

 

 

“Tuliskan 3 kewajiban kita terhadap tanaman
pada lembar berwarna hijau !”

1.
2.
3.

 

 

“Tuliskan 3 hak kita terhadap tanaman
pada lembar berwarna hijau !”

 

1.
2.
3.

 

 

Buatlah 6 pertanyaan dengan tema “Hewan dan tumbuhan yang ada di lingkunganku” menggunakan 5W+1H !

1.
2.
3.
4.
5.
6.

 

 

 

 

LAMPIRAN 3

SOAL EVALUASI

..................................................................................................................................................

NAMA PESERTA DIDIK  :

NOMOR PRESENSI           :

 

 

a. isian

1. Kita harus melaksanakan hak dan kewajiban secara ....

2. Melaksanakan kewajiban harus dijalankan sesuai dengan ....

3. Kalimat tanya yang baik adalah kalimat yang memiliki kalimat tanya dengan rumus ....

4. Salah satu contoh kalimat tanya adalah ....

 

b. URAIAN

5. Contoh melaksanakan kewajiban terhadap tanaman adalah ....

 

 

6. “Tanaman Tia Lemas karena terlalu banyak disiram air.”

         Kalimat tanya yang tepat untuk menanyakan jawaban diatas adalah ....

 

 

7. “Arin membeli tanaman di toko bunga.”

         Kalimat tanya yang tepat untuk menanyakan jawaban diatas adalah ....

 

 

 

LAMPIRAN 4

KUNCI JAWABAN & PEDOMAN PENSKORAN

.................................................................................................................................................

 

KUNCI JAWABAN

a. isian

1.   Seimbang

2.   Peraturan / tatacara

3.   5W+1H

4.   (sesuai jawaban siswa, menggunakan kata tanya sesuai 5W+1H)

 

b. URAIAN

5.   (sesuai jawaban siswa, tentang kewajiban terhadap tanaman)

6.   Mengapa tanaman Tia lemas ?

7.   Dimana Arin membeli bunga ?

 

 

PEDOMAN PENSKORAN

A.      ISIAN

Jawaban benar bernilai 10 dan jawaban salah bernilai 0

(contoh : 4 x 10 = 40)

B.       URAIAN

Jawaban benar bernilai 20 dan jawaban salah menyesuaikan antara 1 s.d 15

(contoh : 3 x 20 = 60)

Skor akhir        : Jumlah skor pilihan ganda + Jumlah skor uraian

            Contoh :          40 + 60 = 100

 

 

 

LAMPIRAN 5

INSTRUMEN PENILAIAN

.................................................................................................................................................

Penilaian Pengetahuan (KI-3)

Muatan

Indikator

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

PPKn

3.2.10  Menjelaskan pentingnya melaksanakan hak dan kewajiban secara seimbang ketika memanfaatkan tumbuhan

Tes tertulis

Soal isian

Soal uraian

Bahasa Indonesia

3.3.3    Mengidentifikasi ciri- ciri pertanyaan yang baik menggunakan 5W+1H

Tes tertulis

Soal isian

Soal uraian

 

Penilaian Keterampilan (KI-4)

Muatan

Indikator

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

PPKn

4.2.10  Membuat rencana melaksanakan kewajiban terhadap tumbuhan yang dirawat

Penugasan Portofolio

Rubrik penilaian.

Bahasa Indonesia

4.3     Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis

Penugasan Portofolio

Rubrik penilaian.

 

  1. Bentuk Instrumen Penilaian

a.    Jurnal Penilaian Sikap

No.

Tanggal

Nama Peserta didik

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

 

11.

 

 

 

 

 

12.

 

 

 

 

 

13.

 

 

 

 

 

14.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b.   Penilaian Pengetahuan

Penilian pengetahuan dibuat berdasarkan evaluasi pembelajaran sesuai pada lampiran 3 dengan pedoman penskoran pada lampiran 4.

 

c.    Pengetahuan keterampilan

1.    Rubrik Penilaian PPKn

Tugas siswa membuat daftar rencana merawat tanaman

Kriteria

Sangat Baik

(A)

Baik

(B)

Cukup

(C)

Perlu Pendampingan

(D)

Skala Likert

4

3

2

1

Rentang Nilai

93 - 100

84-92

75 - 83

< 75

Sikap baik

Menuliskan 3 sikap baik yang sudah dilakukan

Menuliskan 2 sikap baik yang sudah dilakukan

Menuliskan 1 sikap baik yang sudah dilakukan

Belum mampu menuliskan sikap baik yang sudah dilakukan

Dampak sikap baik

Menjelaskan 3 dampak dari sikap baik tersebut bagi lingkungan

Menjelaskan 2 dampak dari sikap baik tersebut bagi lingkungan

Menjelaskan 1 dampak dari sikap baik tersebut bagi lingkungan

Belum mampu menuliskan dampak dari sikap tersebut bagi lingkungan

Rencana tindak lanjut

Menuliskan 3 rencana tindak lanjut untuk lebih bijak terhadap tumbuhan

Menuliskan 2 rencana tindak lanjut untuk lebih bijak terhadap tumbuhan

Menuliskan 1 rencana tindak lanjut untuk lebih bijak terhadap

 tumbuhan

Belum mampu menuliskan rencana tindak lanjut

Penilaian (penskoran):

 

 

2.    Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia

Tugas siswa membuat daftar pertanyaan yang baik dinilai menggunakan rubrik.

Kriteria

Sangat Baik

(A)

Baik

(B)

Cukup

(C)

Perlu Pendampingan

(D)

Skala Likert

4

3

2

1

Rentang Nilai

93 - 100

84-92

75 - 83

< 75

Daftar pertanyaan

Semua pertanyaan tepat.

Sebagian besar pertanyaan tepat.

Hanya sebagian kecil pertanyaan tepat.

Belum mampu membuat pertanyaan dengan tepat.

Kosa kata baku

Menggunakan kosa kata baku dalam semua pertanyaan.

Menggunakan kosa kata baku dalam sebagian besar pertanyaan

Menggunakan kosa kata baku dalam sebagian kecil pertanyaan.

Belum mampu menggunakan kosa kata baku dalam pertanyaan.

Kalimat efektif

Menggunakan kalimat efektif dalam semua pertanyaan.

Menggunakan kalimat efektif dalam sebagian besar pertanyaan.

Menggunakan kalimat efektif dalam sebagian kecil pertanyaan.

Belum mampu menggunakan kalimat efektif dalam semua pertanyaan.

Sikap mandiri

Tugas diselesaikan dengan mandiri.

Sebagian

besar tugas

diselesaikan

dengan mandiri.

Tugas diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan guru.

Belum dapat

menyeselesaikan

tugas meski telah

diberikan

motivasi dan

bimbingan.

 

Penilaian (penskoran):

 

Refleksi Guru :

 

 

 

No comments:

Post a Comment